Partenariats Sportifs

Présentation

Cadre de mise en œuvre d’un partenariat :

La participation à un partenariat permet de bénéficier :

- de prêt de matériel,

- d'une documentation pédagogique pour la mise en place de l'activité,

- d'une formation pédagogique en présentiel ou hybride (distanciel + présentiel),

- d'éventuelles interventions d'une personne qualifiée.

Cette participation vous engage à :

- mettre en place un module d'apprentissage (y compris le cas échéant entre les interventions de la personne qualifiée),

- participer à la rencontre de fin de module,

- rédiger le projet pédagogique EPS dans le cas d'interventions d'une personne qualifiée,

- respecter le cahier des charges,

- respecter le matériel prêté,

- à vous affilier et à prendre des licences à l’USEP pour les partenariats escrime, tennis, basket et handball,

- compléter le questionnaire-bilan en fin d’année.

Rôle de l'enseignant :

L'enseignant, seul responsable pédagogique, prépare, organise et gère l'apprentissage en liaison avec l'intervenant :

 - dans ses dimensions spécifiques : il est garant de la mise en œuvre des enseignements de l'EPS ;

- dans ses dimensions transversales : il met en jeu les conditions méthodologiques propres à tout apprentissage (contrat de travail, projet de l'élève, responsabilisation, observation et connaissances des résultats de ses élèves).

Inscription

Rôle de l'intervenant :

L'intervenant, personne ressource, porteur d'une culture sportive dans sa discipline, est associé à la préparation et à l'organisation du module d'apprentissage :

- il apporte un éclairage technique (aide à l'interprétation du comportement des élèves, à la conception des remédiations et aménagements matériels pertinents);

- il apporte un autre mode d'approche permettant d'enrichir l'enseignement et de conforter les apprentissages conduits par l'enseignant de la classe

Répartition des tâches :

- Conjointement, l'enseignant et l'intervenant organisent un décloisonnement afin de constituer des groupes de travail et de mettre en place un dispositif d'enseignement efficace.

- L'intervenant est amené à intervenir auprès de tous les groupes d'élèves.

- L'enseignant s'engage (entre deux interventions et/ou si l'intervenant doit s'absenter) à poursuivre le module d'apprentissage commencé.

Organisation générale du partenariat mis en œuvre

- Projet pédagogique : Un projet pédagogique EPS "Module d'apprentissage ......................................................." est à élaborer (Place dans la programmation - Description des différentes étapes du module d'apprentissage - Compétences spécifiques - Connaissances et compétences générales - Organisation - Responsabilité et rôle de chacun - Répartition des tâches - Évaluation, acquis des élèves). Ce module a une durée minimale de 8 séances et maximale de 12. Le projet sera élaboré par l'(les) enseignant(s) en concertation si besoin avec le conseiller pédagogique de circonscription en EPS, qui assurera également un soutien et un suivi pédagogiques si nécessaire, ainsi qu'avec l'intervenant.

- Bilan évaluation de l'action : Un bilan évaluation (qualitatif) rédigé est établi en concertation par l'ensemble des partenaires. Ce bilan sera adressé à la Commission mixte départementale.

- Les intervenants : ils devront être agréés par Monsieur l’inspecteur d’académie, directeur des services départementaux de l’éducation nationale de la Meuse en regard des qualifications exigées dans le cadre de l'intervention en conformité avec la réglementation en vigueur sur les intervenants extérieurs (circulaire n° 92.196 du 3 juillet 1992). Une demande de renouvellement sera effectuée chaque année. L'ensemble des interventions ne doit pas dépasser 1/3 de l'horaire annuel consacré à l'EPS.

- Le partenariat ayant valeur de formation pour l'enseignant, l'aide technique d'un intervenant sur un module d'apprentissage est limitée à une année scolaire et ne peut être reconduite l'année suivante (excepté les activités à encadrement renforcé).

- Des rencontres, finalisant les modules d'apprentissage, seront organisées pendant le temps scolaire, par secteur, à l'initiative d'un ou de l'ensemble des partenaires et en particulier par le comité Meuse USEP. Des rencontres hors temps d'enseignement pourront également être proposées par l'USEP.

Vous trouverez ci-après deux documents relatifs à la mise en oeuvre d’un partenariat sportif :

- Le projet pédagogique en E.P.S. : modalités de mise en oeuvre de l’activité, aspect pédagogique et organisation.

- Le cahier des charges annexé au projet pédagogique : rappel du cadre de mise en oeuvre du partenariat, du rôle, de la tâche de chacun des partenaires et de l’organisation générale.

Documents joints

Partenariat Basket C2/C3 2021-2022

20 classes - 452 enfants

Circonscription

Ecole

Enseignants

Niveau classe

BAR LE DUC

NAIVES ROSIÈRES

Marion THIERY

11 GS-9 CP

VAL D’ORNAIN

Ingrid PROT

Chloé GOUSSELOT

9 CP-14 CE1

9 CE2-8 CM1

R. Poincaré LIGNY EN BARROIS

Claire LUX

24 CE2

E. Laguerre BAR

Sylvie GLINEUR

Aurélie CORDIER

29 CM1-CM2-ULIS

28 CM1-CM2-ULIS

Pergaud-Pagnol REVIGNY SUR O.

Ludivine LEGLAIVE

20 CM1-CM2

LOISEY

Lisa MICHEL

21 CE2-CM1-CM2

C. Claudel BAR

Yann BELLOIR

26 CM1-CM2

COMMERCY

Les Avrils St MIHIEL

Ludivine SARRO

Alison COLLIGNON

8 CE1-14 CE2

20 CP-CE1

GÉVILLE

Magali YUNG

7 CM1-17 CM2

LACROIX SUR MEUSE

Alain RUSÉ

24 CE2

STENAY

DUN SUR MEUSE

Karine CHAUVANCY

Isabelle CHEVALIER

11 CM1-14 CM2

13 CM1-12 CM2

A. Toussaint STENAY

Yann BARBIER

CE2-CM1

VERDUN

ANCEMONT

Aurélie HAMDANE

6 CE2-5 CM1-4 CM2

SOUILLY

Julie PERROT

24 CE1

GÉNICOURT SUR MEUSE

Sophie SIMON

11 CM1-10 CM2

NIXÉVILLE-BLERCOURT

Christine PIGEARD

10 CM1-10 CM2

 

Formation à Bar le ………………….. de 9h00 à 11h00 (gymnase Beugnot BAR)

Formation à Charny le ……………… de 9h00 à 11h00 (gymnase de CHARNY)

 

Répartition des classes BAR le …………………….

MATIN                                     APRES-MIDI

 

Répartition des classes VERDUN le …………………….

MATIN                                     APRES-MIDI

 

Transport pour les rencontres à la charge des écoles

Module pédagogique basket à l’école

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique basket à l’école.

Documents joints

Module pédagogique basket (PDF – 95.4 ko)

Partenariat escrime C3 2021/2022

25 classes - 564 enfants

Écoles inscrites au partenariat escrime   

Circonscription

Ecole

Enseignant

Niveau classe

BAR LE DUC

11 classes

VAL D’ORNAIN

Olivier PIGUET*

21 CM1-CM2

Bugnon-Rostand BAR

Claire COLMANT

Solène SERVAIS

22 CE2-CM1

25 CM2

FAINS-VEEL

Catherine ROSTOUCHER

27 CM1-CM2

J. Errard BAR

Stéphane PSAUME*

Angélique HABART-Karine RONDEAU*

Emmanuelle ROYER*

CM1-CM2

23 CM1-CM2

 

CM1-CM2

LONGEVILLE-SUR-MEUSE

Sabine PETIT

24 CE2-CM1

E. Laguerre BAR

Sylvie GLINEUR

Aurélie CORDIER

29 CM1-CM2-ULIS

28 CM1-CM2-ULIS

LOISEY

Lisa MICHEL*

21 CE2-CM1-CM2

COMMERCY

3 classes

HOUDELAINCOURT

Eric NICOLAS - Julie MARON

21 CM1-CM2

SAINT-MIHIEL La Halle

Caroline POST

Thomas WENGER

23 CM1/CM2

22 CM1/CM2

STENAY

4 classes

J. Ferrat BUZY

Emmanuelle BODIN

Stéphanie SIGAUT

19 CM2

25 CE2-CM1

SPINCOURT

Nathalie GLEN

Elodie BURGARD

21 CM2

21 CE2-CM1

VERDUN

7 classes

HAUDAINVILLE

Audrey ANTOINE

22 CE2-CM1

Séréna RAGON

24 CM2

BETHELAINVILLE

Marjorie PROVENZANO*

20 CM1-CM2

Porte de France VERDUN

Fabrice WEISSE

15 CM1-CM2

NIXEVILLE-BLERCOURT

Christine PIGEARD*

20 CM1-CM2

DUGNY SUR MEUSE

Jeanne-Marie RAUCH*

Emilie RIVAT-KILLIS*

18 CM1

26 CM2

          *9 enseignantes en formation

Module pédagogique escrime

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique

Documents joints

DVD Enseignement de l’escrime

Vous pouvez accéder au DVD sur l’enseignement de l’escrime en cliquant sur le lien ci-dessous :
[->http://www4.ac-nancy-metz.fr/ia55/dvd_escrime/dvd.html]

Documents joints

CALENDRIER DES PRÊT DES KITS ESCRIME (6 KITS)

DATES ET LIEUX DES RENCONTRES

(à voir en fonction du contexte sanitaire et sous réserve réservation gymnase)

 

  • De septembre à décembre 2021 (Prêt des kits du 10/09/2021 au 02-03/12/2021)

1- HAUDAINVILLE (2 classes – 46 élèves) – DUGNY SUR MEUSE (2 classes – 44 élèves)

1ère Rencontre : le jeudi 2 décembre matin à DIEUE/MEUSE 4 CLASSES – 90 ÉLÈVES

2- VAL D’ORNAIN (1 classe – 21 élèves) – FAINS-VÉEL (1 classes – 27 élèves) – LONGEVILLE/MEUSE (1 classe – 24 élèves)

 2ème Rencontre : le vendredi 3 décembre matin à FAINS-VÉEL (halle de tennis) ou gymnase Beugnot BAR

3 CLASSES – 72 ÉLÈVES

  • De décembre à mars 2022 (Prêt des kits du 06/12/2021 au 10-11/03/2022)

3- BAR Errard (3 classes – 70 élèves) – LOISEY (1 classe – 21 élèves)

3ème Rencontre : le jeudi 10 mars matin à BAR-LE-DUC (gymnase Beugnot) 4 CLASSES – 91 ÉLÈVES

4- BAR Bugnon (2 classes – 47 élèves) – BAR Laguerre (2 classes – 57 élèves)

4ème Rencontre : le jeudi 10 mars après-midi à BAR-LE-DUC (gymnase Beugnot)   4 CLASSES – 104 ÉLÈVES

5- BUZY-DARMONT Jean Ferrat (2 classes – 44 élèves) – SPINCOURT (2 classes – 42 élèves)

5ème Rencontre : le vendredi 11 mars matin à ÉTAIN (gymnase de la CODECOM) 4 CLASSES – 86 ÉLÈVES

 

  • De mars à juin 2022 (Prêt des kits du 14/03 au 09-10/06/2022) :

6- BETHELAINVILLE (1 classe – 20 élèves) – VERDUN Porte de France (1 classe – 15 élèves) – NIXEVILLE (1 classe – 20 élèves)

6ème Rencontre : le jeudi 09 juin matin à VERDUN (gymnase des Planchettes) 3 CLASSES - 55 ÉLÈVES

7- HOUDELAINCOURT (1 classe – 21 élèves) – SAINT-MIHIEL La Halle (2 classes – 45 élèves)

7ème Rencontre : le vendredi 10 juin matin à SAINT-MIHIEL (Gymnase St-Michel)   3 CLASSES – 66 ÉLÈVES

 

Transport pour les rencontres à la charge des écoles

Partenariat football C3 2021/2022

20 classes - 455 enfants

Circonscription

Ecole

Enseignants

Niveau classe

BAR LE DUC

C. Claudel BAR

ce.0550865@ac-nancy-metz.fr

03 29 45 11 16

Béatrice GRAVIER

26 CM1-CM2

COUSANCES LES FORGES

ce.0550820@ac-nancy-metz.fr

03 29 70 82 47

Olivier MAGUIN

22 CM2

Pergaud Pagnol REVIGNY SUR O.

ce.0551043@ac-nancy-metz.fr

03 29 75 61 05

Camille HAZOTTE

19 CE2-CM1

COMMERCY

SAMPIGNY

ce.0550967@ac-nancy-metz.fr

03 29 77 16 19

Jocelyn LECLERC

Vanessa LECLERC

21 CM2

19 CM1

MAXEY SUR VAISE

ce.0550419@ac-nancy-metz.fr

03 29 90 84 38

Lydie BENOIT

CM1-CM2

STENAY

Robespierre BOULIGNY

ce.0550916@ac-nancy-metz.fr

03 29 87 92 42

David CHARROY

Sylvie ZANETTI-AGOSTI

Nathalie PIERSON

22 CM1-CM2

10 CM1-10 CM2

12 CM1-10 CM2

DOMMARY-BARONCOURT

ce.0550066@ac-nancy-metz.fr

03 29 85 30 14

Sandrine GRATZ

Jocelyne ANDRES

Solène ZATTARIN

21 CM2

22 CM1

25 CE2

BUZY-DARMONT

ce.0551072@ac-nancy-metz.fr

03 29 87 09 46

Emmanuelle BODIN

Stéphanie SIGAUT

19 CM2

7 CE2-18 CM1

VERDUN

SOUILLY

ce.0550560@ac-nancy-metz.fr

03 29 80 55 96

Sophie FRANCOIS

Drusilla CAPITANI

16 CM1-8 CM2

12 CE2-12 CM1

PIERREFITTE SUR AIRE

ce.0551068@ac-nancy-metz.fr

03 29 70 74 57

Corinne MARQUET

Marie-Pierre DANTE

25 CM2

19 CM1

J. Ferry VERDUN

ce.0550976@ac-nancy-metz.fr

03 29 84 31 39

Béatrice MARIE

Adeline BOILEAU

29 CM2

27 CM1

Module pédagogique futsal

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique futsal.

Documents joints

Dates et lieux des rencontres (sous réserve réservation installations)

 

SOUILLY (2 classes – 48 élèves) – PIERREFITTE SUR AIRE (2 classes – 44 élèves) – SAMPIGNY (2 classes – 40 élèves)

= 6 CLASSES – 132 ÉLÈVES

1ème Rencontre : le Lundi 27 juin vendredi 24 juin ou journée à PIERREFITTE (stade)

 

C. CLAUDEL BAR (1 classe – 26 élèves) – COUSANCES LES FORGES (1 classe – 22 élèves) – REVIGNY SUR ORNAIN Pergaud Pagnol (1 classe – 19 élèves) – MAXEY-SUR-VAISE (1 classe – environ 25 élèves) = 4 CLASSES – 92 ÉLÈVES

2ère Rencontre : le mardi 28 juin de 13h15 à 15h45 à COUSANCES (terrain de football)

 

BOULIGNY Robespierre (3 classes – 64 élèves) – BUZY-DARMONT (2 classes – 44 élèves) = 5 CLASSES – 108 ÉLÈVES

3ème Rencontre : le vendredi 1er juillet de 9h00 à 11h45 à BOULIGNY (terrain de football)

 

DOMMARY-BARONCOURT (3 classes – 68 élèves) – J. Ferry VERDUN (2 classes – 56 élèves) = 4 CLASSES – 124 ÉLÈVES

4ème Rencontre : le vendredi 1er juillet de 13h15 à 15h45 à BARONCOURT (terrain de football)

Partenariat golf C3 2021/2022

28 classes - 638 enfants

Circonscription

Ecole

Enseignant

Niveau

Prêt de mallette

BAR LE DUC

COMBLES EN BARROIS

Céline PINTO

20 CE1-CE2-CM1-CM2

non

LONGEVILLE EN B.

Amandine AUDIBERT*

24 CM1-CM2

1

R. Poincaré LIGNY EN B.

Pauline BERTRAND

27 CM1-CM2

2

GIVRAUVAL

Aurore VAILLANT

22 CE2-CM1-CM2

3

TRONVILLE EN B.

Nathalie HIMBERT*

23 CM1-CM2

4

Maginot-Poincaré REVIGNY SUR O.

Anne-Laure MINEL

Annabelle DI OLIVEIRA

23 CM2

15 CM1

5

HAIRONVILLE

Estelle DURAND*

22 CM1-CM2

6

COMMERCY

VIGNEULLES LES H.

Elisabeth GARNIER

23 CM1-CM2

1

Maud AARNINK

23 CM1-CM2

Les Avrils SAINT MIHIEL

Laëtitia CHENIN

22 CM2

2

TREVERAY

Valentine MARCHAND

23 CE2-CM1-CM2

7

STENAY

Robespierre BOULIGNY

David CHARROY

Sylvie ZANNETTI-AGOSTI

Nathalie PIERSON

22 CM1-CM2

20 CM1-CM2

22 CM1-CM2

3

A. Toussaint STENAY

Yann BARBIER

CE2-CM1

4

VERDUN

SEUIL D’ARGONNE

Céline KIEFFER

CM1-CM2

5

VILLERS SUR MEUSE

Lucyle NICLAS

Congé maternité

18 CM1-CM2

6

SOUILLY

Sophie FRANCOIS*

Drusilla CAPITANI*

24 CM1-CM2

24 CE2-CM1

7

TILLY SUR MEUSE

Lucie LEROY*

20 CE2-CM1

8

Caroline Aigle VERDUN

Alexandre FRANZOI*

26 CM2

9

DIEUE SUR MEUSE

Yannick BERGOT

Emilie VALENZISI*

27 CM1-CM2

24 CM1-CM2

10

FRESNES EN WOEVRE

Cécile NAVEL

Céline YILMAZ

27 CM2

20 CM1

11


Formation des PE* : jeudi 9 septembre à Combles (8 PE)

Module pédagogique "Le p’tit golf à l’école"

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique.

Documents joints

Mon carnet de golf

"Mon carnet de golf", élaboré dans le cadre de l’organisation de la Ryder Cup en France en septembre 2018 (compétition de golf entre les équipes des Etats -Unis et d’Europe) est un outil pédagogique à destination des élèves et de leurs enseignants. Il vise à articuler l’acquisition de compétences à partir de la découverte de l’activité physique et sportive "P’tit golf à l’école" et de compétences dans les autres domaines d’enseignement (anglais, mathématiques, histoire et géographie, EMC, sciences et développement durable, arts plastiques) contribuant ainsi aux enjeux de formation du socle commun.

Vous trouverez ci-dessous le carnet élève et le livret enseignant.

Documents joints

- Ecoles rattachées au golf de COMBLES : 8 classes de la circonscription de BAR + classe TREVERAY

Samedis de formation (8h30 à 10h) au golf de COMBLES : 2, 9, 16 et 23 octobre (pass sanitaire exigé)

Prêt du matériel : à partir du jeudi 9/09/2021 jusqu’au 4 février 2022 puis à partir du 30 mai 2022 pour une réactivation des apprentissages avant la /les rencontres au golf de Combles.

Possibilité durant le module de venir sur le golf de Combles (en prévenant suffisamment tôt le club de Combles au 03 29 45 16 03 et Nicolas SONGY, pro golf Combles 06 15 85 19 55).

Rencontre fin des modules golf de COMBLES : 9 classes

- Lundi 27 juin

 

Transport pour la rencontre à la charge des écoles

 

 

 - Ecoles rattachées au golf de MADINE : 19 classes des circonscriptions de COMMERCY, STENAY et VERDUN

Samedis de formation golf de MADINE (de 9h30 à 11h) : dates à confirmer - Pass sanitaire exigé

Prêt du matériel : après les vacances de février 2021 (à partir du 21 février) jusqu’à la date des rencontres au golf de MADINE le lundi 30 mai et le mardi 31 mai ou le lundi 23 et le mardi 24 mai à confirmer

Possibilité de venir sur le golf de Madine durant le module (en prévenant suffisamment tôt le club de Madine au 03 29 89 56 00).

Rencontres fin des modules golf de MADINE : 19 classes

Lundi 30 mai et mardi 31 mai ou lundi 23 mai et mardi 24 mai à confirmer

 

Transport pour les rencontres à la charge des écoles

Partenariat handball C2 2021/2022

43 classe - 871 enfants

Circonscription

Ecole

Enseignants

Niveau classe

BAR LE DUC

LOISEY

Agnès GERARD

8 CP-8 CE1

Maginot-Poincaré REVIGNY SUR ORNAIN

Katell MALON

Julie SAUVAGE

Olivier RODRIGUEZ

24 CE2

16 CE1-7 CE2

10 ULIS

Pergaud-Pagnol REVIGNY SUR ORNAIN

Lucie VARNUSSON

19 CE1-CE2

NEUVILLE SUR ORNAIN

Amandine MEYER

10 CE1-11 CE2

NAIVES-ROSIÈRES

Carine MONTAGNESE

Réjane DÉRÉAT

6 CE2-9 CM1- 2 CM2

13 CE1-12 CE2

COMBLES EN BARROIS

Cécilia RODRIGUEZ

5 GS-9 CP

ROBERT ESPAGNE

Catherine MAURY

10 CP-11 CE1

LONGEVILLE EN BARROIS

Sabine PETIT

14 CE2-10 CM1

COMMERCY

LACROIX SUR MEUSE

William VILLAIN

Christel CONTIGNON

20 CP

15 CE1

La Halle SAINT-MIHIEL

Nathalie RAOUL

Magali SARTELET

24 CE2

20 CP

SAMPIGNY

Sylvie HOFBAUER

Sylvie BARRÉ

14 CP-8 CE1

21 CE2

GÉVILLE

Céline SICHET

Nathalie BONZANI

16 CP-10 CE1

20 CE2-CM1

SAINT AUBIN SUR AIRE

Elodie VAUTHIER

13 CP-10 GS

VIGNEULLES LES H.

Céline MORET

Nadège MOREAU

Cassandra HEIDINGER

Julie STEINMETZ

23 CP

24 CP-CE1

26 CE1-CE2

26 CE2

GONDRECOURT

Isabelle ZERR

17 CP

STENAY

A. Toussaint STENAY

Marlène SAUNOIS

Sylvie DI MARCO

Vanessa PIERSON

10 CP

11 CP

11 CP

VERDUN

ANCEMONT

Angélique WEBER

6 CP-4 CE1

HAUDAINVILLE

Virginie PETIT

Théodora QUINTIN

22 CE1

21 GS-CP

PIERREFITTE SUR AIRE

Angélique BRÉMAUD

?

13 CP-8 CE1

8 CE1-15 CE2

DIEUE SUR MEUSE

Caroline CHAROY

Sabine SCHIEL

Isabelle GIACOVELLI

21CP

22 CP-CE1

20 CE2

SIVRY LA PERCHE

Pascale BEAUCHET

8 CE-18 CE2

Maginot BELLEVILLE SUR MEUSE

Rachel PERIN PEREIRA

Emmanuelle SOWINSKI

Béatrice PARRAIN

22 CP

20 CP-CE1

27 CE2

CHARNY SUR MEUSE

Stéphanie VILLAIN

Karine PELLETIER

Jean-Yves PETITJEAN

21 CP

20 CP-CE1

22 CE1-CE2

Formation départementale des PE

  • Mercredi 29 septembre 2021 à Charny-sur-Meuse de 09h30-11h30 (à voir avec Sarah BILLOT)

Situations d’apprentissage cycle 2

Vous trouverez ci-dessous des situations d’apprentissages pour le cycle 2.

Documents joints

Calendrier Prêt des kits

Dates et lieux des rencontres (sous réserve réservation gymnase)

 

P1- Période n°1-2 : d’octobre à décembre 2021 (Prêt des kits du 18/10/2021 au 16-17/12/2021) :

- REVIGNY Poincaré (3 classes – 57 élèves) – REVIGNY Pergaud (1 classes – 19 élèves) – NEUVILLE/O (1 classe – 21 élèves) – ROBERT-ESPAGNE (1 classe – 21 élèves) = 6 CLASSES – 118 ÉLÈVES

1ère Rencontre : le jeudi 16 décembre 2021 matin à REVIGNY-SUR-ORNAIN (Salle Léo Lagrange).

- LOISEY (1 classe – 16 élèves) – NAIVES-ROSIERES (2 classes – 42 élèves) – COMBLES-EN-BARROIS (1 classe – 14 élèves) – LONGEVILLE-EN-BARROIS (1 classe – 24 élèves) = 5 CLASSES – 96 ÉLÈVES

2ème Rencontre : le vendredi 17 décembre 2021 matin à BAR-LE-DUC (Gymnase Beugnot).

 

P2- Période n°3-4 : de janvier à février 2022 (Prêt des kits du 03/01/2022 au 28/02-01/03/2022) :

VIGNEULLES LES H. (4 classes – 99 élèves) – LACROIX SUR MEUSE (2 classes – 35 élèves) = 6 CLASSES – 134 ÉLÈVES

3ème Rencontre : le lundi 28 février 2022 après-midi à VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL (Salle polyvalente).

- La Halle SAINT-MIHIEL (2 classes – 44 élèves) – SAMPIGNY (2 classes – 43 élèves) = 4 CLASSES – 87 ÉLÈVES

4ème Rencontre : le mardi 1er mars 2022 matin à SAINT-MIHIEL (Gymnase Saint-Michel).

- GÉVILLE (2 classes – 46 élèves) – SAINT AUBIN SUR AIRE (1 classe – 23 élèves) – GONDRECOURT (1 classe – 17 élèves) = 4 CLASSES – 86 ÉLÈVES

5ème Rencontre : le mardi 1er mars 2022 après-midi à VOID (gymnase).

 

 

P3- Période n°4-5 : de mars à mai 2022 (Prêt des kits du 07/03 au 06/05/2022) :

- CHARNY SUR MEUSE (3 classes – 63 élèves) – A. Toussaint STENAY (3 classes – 32 élèves) = 6 CLASSES – 95 ÉLÈVES

6ème Rencontre : le vendredi 06 mai 2022 matin à CHARNY SUR MEUSE (complexe sportif)

- Maginot BELLEVILLE SUR MEUSE (3 classes – 69 élèves) – SIVRY LA PERCHE (1 classe – 26 élèves) – HAUDAINVILLE (2 classes – 43 élèves) = 4 CLASSES – 138 ÉLÈVES

7ème Rencontre : le vendredi 06 mai 2022 après-midi à BELLEVILLE-SUR-MEUSE (Halle des Sport)

 

P4- Période n°5 : de mai à juin 2022 (Prêt des kits du 09/05 au 21/06/2022) :

- DIEUE SUR MEUSE (3 classes – 63 élèves) – PIERREFITTE SUR AIRE (2 classes – 44 élèves) - ANCEMONT (1 classes – 10 élèves) = 5 CLASSES – 117 ÉLÈVES

8ème Rencontre : le mardi 21 juin 2022 matin à DIEUE-SUR-MEUSE (Complexe sportif ou terrains de tennis)

 

Transport pour les rencontres à la charge des écoles

Partenariat rugby C3

17 classes - 378 enfants

Circonscription

Ecole

Enseignants

Niveau classe

BAR LE DUC

J. Errard BAR

Stéphane PSAUME

Angélique HABART

Emmanuelle ROYER

23 CM1-CM2

23 CM1-CM2 - ULIS

21 CM1-CM2

C. Claudel BAR

Clotilde ANDRES

26 CM1-CM2

COMMERCY

LACROIX SUR MEUSE

Elodie GREINER

Frédéric RATAUX

20 CM1

19 CM2

Les Avrils St MIHIEL

Laëtitia CHENIN

22 CM2

VIGNEULLES LES H.

Elisabeth GARNIER

Maud AARNINK

9 CM1-14 CM2

8 CM1-15 CM2

GONDRECOURT

Elodie LAURENT

26 CM1-CM2

STENAY

A. Toussaint STENAY

Ghislaine THOUVENIN

18 CM2

VERDUN

Glorieux VERDUN

Anne LARCHÉ

19 CM2

Maginot BELLEVILLE SUR MEUSE

Aurore MORTAS

Candice GLADIEUX

François COLLET

9 CM1-14 CM2

24 CM2

27 CM1

CHARNY SUR MEUSE

Rémy MAILLARD

Laurie TENET

19 CE2-CM1

22 CM1-CM2

Module pédagogique rugby

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique rugby à l’école.

Documents joints

Module pédagogique rugby (PDF – 525 ko)

Dates et lieux des rencontres

(sous réserve réservation installations)

 

J. Errard BAR (2 classes – 44 élèves) – C. Claudel BAR (1 classe – 26 élèves) – LACROIX/M (2 classes – 39 élèves)

= 5 CLASSES – 109 ÉLÈVES

1ème Rencontre : le Vendredi 08 avril matin à BAR-LE-DUC (Stade de la Côte-Sainte-Catherine)

 

. Errard BAR (1 classe – 23 élèves) – Les Avrils St MIHIEL (1 classe – 22 élèves) – VIGNEULLES LES H (2 classes – 46 élèves) – GONDRECOURT (1 classe – 26 élèves) = 5 CLASSES – 117 ÉLÈVES

2ère Rencontre : le Vendredi 08 avril après-midi à BAR-LE-DUC (Stade de la Côte-Sainte-Catherine)

 

Glorieux VERDUN (1 classe – 19 élèves) – Maginot BELLEVILLE SUR MEUSE (2 classes – 47 élèves)                      = 3 CLASSES – 66 ÉLÈVES

3ème Rencontre : le jeudi 23 juin matin à VERDUN (Parc de Londres)

 

Maginot BELLEVILLE SUR MEUSE (1 classe – 27 élèves) – CHARNY SUR MEUSE (2 classes – 41 élèves) -            A. Toussaint STENAY (1 classe – 18 élèves) = 4 CLASSES – 86 ÉLÈVES

4ème Rencontre : le jeudi 23 juin après-midi à VERDUN (Parc de Londres)

 

Transports à la charge des écoles

Partenariat tennis C2 2021/2022

40 classes - 825 enfants

BAR LE DUC

(11)

LIGNY EN BARROIS R. Poincaré

Marilyn GIROUX

20 CP

Maryline WILLIÉ

18 CE1

BAR-LE-DUC Jean Errard

Stéphanie WININGER*

10 CE1-11 CE2

Nadège BERTIN

8 CP-8 CE1

Laetitia CLAUSSE

19 CP

Katia ROEDELSPERGER

10 CE2-9 CE1

Aurélie SELLIER

10 CE1-11 CE2

BAR-LE-DUC Edmond Laguerre

Anne-Laure ZANOTTA

24 GS-CP

Johanna COUR*

22 CE1

HAIRONVILLE

Corinne BEAUMET*

19 CP-CE1

Aurélie SCHERER*

16 CE2

COMMERCY

(10)

APREMONT LA FORET

Aurélie AIGLE

11 CP-9 CE1

LACROIX SUR MEUSE

William VILLAIN

20 CP

Christel CONTIGNON

15 CE1

SAMPIGNY Pont des Arts

Carole HOFBAUER*

14 CP-8 CE1

Sylvie BARRÉ

21 CE2

GÉVILLE Les Mirabelliers

Céline SICHET

16 CP et 10 CE1

VIGNEULLES LES HATTONCHATEL

Céline MORET

23 CP

Nadège MOREAU

24 CP-CE1

Cassandra HEIDINGER

26 CE1-CE2

Julie STEINMETZ

26 CE2

STENAY

(4)

EIX Jean de la Fontaine

CLAUDE Marianne

13 CP

FRAPPART Estelle

15 CE1

BUZY-DARMONT Jean Ferrat

DAVANNE Isabelle

18 CE1-7 CE2

MAROLLEAU Nathalie

20 CP

VERDUN

(15)

FROMERÉVILLE-LES-VALLONS

Thomas PARIZEL*

9 CP-8 CE1

DOMBASLE EN ARGONNE

Aurélie JOLY

11 CP-5 CE2

SOUILLY Ligier Richier

Julie PERROT

24 CE1

Faustine DOLLÉ*

16 CP

AMBLY-SUR-MEUSE

Sophie LEGUAYE

7 GS-10 CP

HAUDAINVILLE Edgar Gascon

Virginie PETIT

22 CE1

TROYON

Gaëlle SIRANTOINE

9 CE1-8 CE2

PIERREFITTE-SUR-AIRE Bonh'Aire

Angélique BRÉMAUD

13 CP-8 CE1

M x

8 CE1-15 CE2

DIEUE-SUR-MEUSE

Caroline CHAROY

21 CP

Sabine SCHIEL

22 CP-CE1

Isabelle GIACCOVELLI

20 CE2

BELLEVILLE-SUR-MEUSE Maginot

Delphine GIRON*

26 CE1

Manon DRAPPIER

14 CE1-11 CE2

Béatrice PARRAIN

27 CE2


*Formation départementale des PE :

Lundi 04 octobre 2021 à Thierville-sur-Meuse de 17h30-19h30

Module pédagogique mini-tennis à l’école cycle 2

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique mini-tennis à l’école au cycle 2.

Documents joints

Calendrier Prêt des kits (6 kits)

Dates et lieux des rencontres (sous réserve réservation gymnase)

 

P1- Période n°1-2 : d’octobre à décembre 2021 (Prêt des kits du 04/10/2021 au 07/12/2021) :

- DIEUE/MEUSE (3 classes – 63 élèves) – TROYON (1 classes – 17 élèves) – AMBLY/MEUSE (1 classe – 17 élèves) – LACROIX-SUR-MEUSE (2 classes) = 7 CLASSES – 132 ÉLÈVES

1ère Rencontre : le mardi 07 décembre 2021 matin à DIEUE-SUR-MEUSE (complexe sportif).

- BELLEVILLE/M Maginot (3 classes – 78 élèves) – HAUDAINVILLE E. Gascon (1 classe – 22 élèves) = 4 CLASSES – 100 ÉLÈVES

2ème Rencontre : le mardi 07 décembre 2021 après-midi à BELLEVILLE-SUR-MEUSE (halle des sport).

 

P2- Période n°2-3 : de décembre 2021 à février 2022 (Prêt des kits du 13/12/2021 au 21-22/02/2022) :

- BAR J. Errard (2 classes – 35 élèves) – HAIRONVILLE (2 classes – 35 élèves) - LIGNY R. Poincaré (2 classes – 38 élèves) = 6 CLASSES – 108 ÉLÈVES

3ème Rencontre : le mardi 22 février 2022 matin à BAR-LE-DUC (Complexe tennistique Côte Sainte-Catherine)

- BAR-LE-DUC J. Errard (3 classes – 61 élèves) – BAR-LE-DUC E. Laguerre (2 classes – 46 élèves) = 4 CLASSES – 107 ÉLÈVES

4ème Rencontre : le mardi 22 février 2022 après-midi à BAR-LE-DUC (Complexe tennistique Côte Sainte-Catherine)

 

P3- Période n°3-4 : de février à avril 2022 (Prêt des kits du 28/02 au 26/04/2022) :

- VIGNEULLES (2 classes – 47 élèves) – GÉVILLE (1 classe – 26 élèves) – APREMONT LA FORET (1 classe – 20 élèves) = 4 CLASSES – 93 ÉLÈVES

5ème Rencontre : le mardi 26 avril 2022 matin à VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL (Salle polyvalente)

- VIGNEULLES (2 classes – 52 élèves) – SAMPIGNY (2 classes – 43 élèves) = 4 CLASSES – 95 ÉLÈVES

6ème Rencontre : le mardi 26 avril 2022 après-midi à VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL (Salle polyvalente)

 

P4- Période n°5 : de mai à juin 2022 (Prêt des kits du 02/05 au 17/06/2022) :

- SOUILLY Ligier Richier (1 classe – 16 élèves) – FROMERÉVILLE (1 classe – 17 élèves) – DOMBASLE EN A (1 classe – 16 élèves) = 3 CLASSES – 49 ÉLÈVES

7ème Rencontre : le vendredi 17 juin 2022 matin à SOUILLY (Complexe sportif).

- SOUILLY Ligier Richier (1 classe – 24 élèves) – PIERREFITTE/AIRE Bonh’Aire (2 classes – 44 élèves) = 3 CLASSES – 68 ÉLÈVES

8ème Rencontre : le vendredi 17 juin 2022 après-midi à SOUILLY (Complexe sportif).

- EIX Jean de la Fontaine (2 classes – 28 élèves) – BUZY-DARMONT Jean Ferrat (2 classes – 45 élèves) = 4 CLASSES – 73 ÉLÈVES

9ème Rencontre : le lundi 20 juin 2022 après-midi à ÉTAIN (gymnase de la CODECOM).

 

Transport pour les rencontres à la charge des écoles

Partenariat tennis de table C3 2021/2022

19 classes - 530 enfants

Circonscription

Ecole

Enseignants

Niveau classe

BAR LE DUC

NAIVES-ROSIÈRES

Carine MONTAGNESE

6 CE2 -9 CM1-12 CM2

COMMERCY

GEVILLE

Magali YUNG

Nathalie BONZANI

17 CM2-7 CM1

20 CE- CM1

LACROIX SUR MEUSE

Elodie GREINER

Frédéric RATAUX

20 CM1

19 CM2

STENAY

VARENNES EN ARGONNE

Nicolas JOLY

10 CM2-18 CM2

DUN SUR MEUSE

Isabelle CHEVALIER

Karine CHAUVANCY

11 CM1-14 CM2

11 CM1-14 CM2

EIX

Laurie VEBER

Maud BECQ

6 CM1-18 CM2

12 CE2-12 CM1

A. Toussaint STENAY

Mélanie JEANJEAN

Julien GIORGETTI

24 CM1

21 CM2

VERDUN

PIERREFITTE SUR AIRE

Corinne MARQUET

Marie-Pierre DANTE

25 CM2

19 CM1

Maginot BELLEVILLE SUR MEUSE

Aurore MORTAS

Candice GLADIEUX

François COLLET

9 CM1-14 CM2

24 CM2

27 CM1

CHARNY

Rémy MAILLARD

Laurie TENET

19 CE2-CM1

22 CM1-CM2


Module pédagogique tennis de table cycle 3

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique tennis de table au cycle 3.

Documents joints

Formation départementale des PE :

  • Formation : mardi 28 septembre 2021 ou le mardi 05 octobre 2021 lieu à définir pour le nord & le sud meusien.

 

Calendrier Prêt des kits (6 kits)

Dates et lieux des rencontres (sous réserve réservation gymnase)

 

P1- Période n°1-2 : de septembre à décembre 2021 (Prêt des kits du 28/09 au 13-14/12/2021) :

- NAIVES (1 classe – 27 élèves) - PIERREFITTE (2 classes – 44 élèves) = 3 CLASSES – 71 ÉLÈVES

1ère Rencontre : le lundi 13 décembre 2021 matin à BAR-LE-DUC (Complexe tennistique de BAR-LE-DUC).

- GEVILLE (2 classes – 44 élèves) – LACROIX (2 classes – 39 élèves) = 4 CLASSES – 83 ÉLÈVES

2ème Rencontre : le mardi 14 décembre 2021 matin à LACROIX-SUR-MEUSE (Salle polyvalente).

 

P2- Période n°3-4 : de janvier à mars 2022 (Prêt des kits du 03/01 au 21-22/03/2022) :

VARENNES (1 classe – 28 élèves) – DUN (2 classes – 50 élèves) – STENAY (2 classes – 45 élèves) = 5 CLASSES – 122 ÉLÈVES

3ème Rencontre : le lundi 21 mars 2022 à STENAY (Salle polyvalente)

BELLEVILLE (1 classe - 21 élèves) – EIX (2 classes – 48 élèves) = 3 CLASSES – 69 ÉLÈVES

4ème Rencontre : le mardi 22 mars 2022 matin à BELLEVILLE (Halle des Sports)

BELLEVILLE (2 classes – 51 élèves) – CHARNY (2 classes – 41 élèves) = 4 CLASSES – 92 ÉLÈVES

5ème Rencontre : le mardi 22 mars 2022 après-midi à BELLEVILLE (Halle des Sports)

Transport pour les rencontres à la charge des écoles