Partenariats Sportifs

Présentation

Cadre de mise en œuvre d’un partenariat :

La participation à un partenariat permet de bénéficier :

- de prêt de matériel,

- d'une documentation pédagogique pour la mise en place de l'activité,

- d'une formation pédagogique en présentiel ou hybride (distanciel + présentiel),

- d'éventuelles interventions d'une personne qualifiée.

Cette participation vous engage à :

- mettre en place un module d'apprentissage (y compris le cas échéant entre les interventions de la personne qualifiée),

- participer à la rencontre de fin de module,

- rédiger le projet pédagogique EPS dans le cas d'interventions d'une personne qualifiée,

- respecter le cahier des charges,

- respecter le matériel prêté,

- à vous affilier et à prendre des licences à l’USEP pour les partenariats escrime, tennis, basket et handball,

- compléter le questionnaire-bilan en fin d’année.

Rôle de l'enseignant :

L'enseignant, seul responsable pédagogique, prépare, organise et gère l'apprentissage en liaison avec l'intervenant :

 - dans ses dimensions spécifiques : il est garant de la mise en œuvre des enseignements de l'EPS ;

- dans ses dimensions transversales : il met en jeu les conditions méthodologiques propres à tout apprentissage (contrat de travail, projet de l'élève, responsabilisation, observation et connaissances des résultats de ses élèves).

Inscription

Rôle de l'intervenant :

L'intervenant, personne ressource, porteur d'une culture sportive dans sa discipline, est associé à la préparation et à l'organisation du module d'apprentissage :

- il apporte un éclairage technique (aide à l'interprétation du comportement des élèves, à la conception des remédiations et aménagements matériels pertinents);

- il apporte un autre mode d'approche permettant d'enrichir l'enseignement et de conforter les apprentissages conduits par l'enseignant de la classe

Répartition des tâches :

- Conjointement, l'enseignant et l'intervenant organisent un décloisonnement afin de constituer des groupes de travail et de mettre en place un dispositif d'enseignement efficace.

- L'intervenant est amené à intervenir auprès de tous les groupes d'élèves.

- L'enseignant s'engage (entre deux interventions et/ou si l'intervenant doit s'absenter) à poursuivre le module d'apprentissage commencé.

Organisation générale du partenariat mis en œuvre

- Projet pédagogique : Un projet pédagogique EPS "Module d'apprentissage ......................................................." est à élaborer (Place dans la programmation - Description des différentes étapes du module d'apprentissage - Compétences spécifiques - Connaissances et compétences générales - Organisation - Responsabilité et rôle de chacun - Répartition des tâches - Évaluation, acquis des élèves). Ce module a une durée minimale de 8 séances et maximale de 12. Le projet sera élaboré par l'(les) enseignant(s) en concertation si besoin avec le conseiller pédagogique de circonscription en EPS, qui assurera également un soutien et un suivi pédagogiques si nécessaire, ainsi qu'avec l'intervenant.

- Bilan évaluation de l'action : Un bilan évaluation (qualitatif) rédigé est établi en concertation par l'ensemble des partenaires. Ce bilan sera adressé à la Commission mixte départementale.

- Les intervenants : ils devront être agréés par Monsieur l’inspecteur d’académie, directeur des services départementaux de l’éducation nationale de la Meuse en regard des qualifications exigées dans le cadre de l'intervention en conformité avec la réglementation en vigueur sur les intervenants extérieurs (circulaire n° 92.196 du 3 juillet 1992). Une demande de renouvellement sera effectuée chaque année. L'ensemble des interventions ne doit pas dépasser 1/3 de l'horaire annuel consacré à l'EPS.

- Le partenariat ayant valeur de formation pour l'enseignant, l'aide technique d'un intervenant sur un module d'apprentissage est limitée à une année scolaire et ne peut être reconduite l'année suivante (excepté les activités à encadrement renforcé).

- Des rencontres, finalisant les modules d'apprentissage, seront organisées pendant le temps scolaire, par secteur, à l'initiative d'un ou de l'ensemble des partenaires et en particulier par le comité Meuse USEP. Des rencontres hors temps d'enseignement pourront également être proposées par l'USEP.

Vous trouverez ci-après deux documents relatifs à la mise en oeuvre d’un partenariat sportif :

- Le projet pédagogique en E.P.S. : modalités de mise en oeuvre de l’activité, aspect pédagogique et organisation.

- Le cahier des charges annexé au projet pédagogique : rappel du cadre de mise en oeuvre du partenariat, du rôle, de la tâche de chacun des partenaires et de l’organisation générale.

Documents joints

Partenariat Basket C2/C3 2022-2023

45 classes

Circonscription

Ecole

Enseignants

Niveau classe

BAR LE DUC

14 classes

LONGEVILLE EN BARROIS

Barbara LOSA

26 CE1-CE2

HAIRONVILLE

Corinne BEAUMET

Estelle DURAND

18 CP-CE1

20 CM1-CM2

NAIVES ROSIERES

Réjane DEREAT

21 CE1-CE2

J. Errard BAR

Angélique HABART

Stéphane PSAUME

Yann BELLOIR

Aurélie SELLIER

Stéphanie WININGER

Laëtitia CLAUSSE

Sébastien FABRY

23 CM1-CM2-ULIS

23 CM1-CM2-ULIS

23 CM1-CM2-ULIS

21 CE1-CE2-ULIS

22 CE1-CE2-ULIS

18 CP

21 CE1-CE2-ULIS

Pergaud-Pagnol REVIGNY SUR O.

Elise BARRAULT

22 CM1-CM2

LOISEY

Elodie MINSTER

19 CP-CE1-CE2

FAINS VEEL

Aurélie CORDIER

27 CM2

COMMERCY

12 classes

MAXEY SUR VAISE

Sylvie RENARD

23 CE1-CE2

GÉVILLE

Céline SICHET

Nathalie BONZANI

23 CP-CE1

24 CE1-CE2

LACROIX SUR MEUSE

Alain RUSÉ

16 CE2

SAINT AUBIN SUR AIRE

Elodie VAUTHIER

24 GS-CP

GONDRECOURT LE CHATEAU

Françoise GINET

25 CE2-CM1

APREMONT LA FORET

Aurélie AIGLE

25 CP-CE1

EUVILLE

Corinne DOS PALADARES

Nicolas CARLE

16 CE2

24 CM1

Les Avrils SAINT MIHIEL

Laetitia CHENIN

21 CM2

SAMPIGNY

Carole HOFBAUER

Sylvie BARRE

18 CP-CE1

?

STENAY

4 classes

BUZY DARMONT

Sylvie MESSINGER

Nathalie MAROLLEAU

Stéphanie SIGAULT

Emmanuelle BODIN

20 CP-CE1

22 CE1-CE2

21 CE2-CM1

20 CM1-CM2

VERDUN

15 classes

THIERVILLE Jardin Fontaine

Christine HENRY

Thomas PARIZEL

15 CP-CE1

20 CM1-CM2

HAUDAINVILLE

Marina LHOTE

Valentine PETITJEAN

23 CE2-CM2

23 CE2-CM1

FRESNES EN WOEVRE

Romain D’ISOARD DE CHENERILLES

19 CE1

BELLEVILLE SUR MEUSE

Emmanuelle SOWINSKI

Rachel PERRIN

23 CP-CE1

24 CP

DIEUE SUR MEUSE

Caroline CHAROY

Isabelle GIACOVELLI

Sabine SCHIEL

23 CP

24 CP-CE1

27 CE1-CE2

Glorieux VERDUN

Emilie DELABAS

Audrey DUMONT

Stéphanie PARIS

CE2

CE1-CE2

22 CM1-CM2

PIERREFITTE SUR AIRE

?

Angélique BREMAUD

19 CE1-CE2

15 CP

Formation à définir...

Module pédagogique basket à l’école

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique basket à l’école.

Documents joints

Module pédagogique basket (PDF – 4 Mo)

Partenariat escrime C3 2022/2023

21 classes - 485 enfants

Écoles inscrites au partenariat escrime   

Circonscription

Ecole

Enseignant

Niveau classe

BAR LE DUC

5 classes

REVIGNY-SUR-ORNAIN Pergaud Pagnol

Elise BARRAULT*

6 CM1-16 CM2

TRONVILLE-EN-BARROIS Le Bouvret

Nathalie HIMBERT*

21 CM1-CM2

LONGEVILLE-EN-BARROIS François Laux

Sabine PETIT

10 CE2-10 CM1-5 ULIS

BAR-LE-DUC Edmond Laguerre

Rosie BOURLET*

17 CM1

Lucie LIONNET*

24 CM2

COMMERCY

6 classes

VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL

Simone Veil

Maud AARNINK

13 CM1-10 CM2

Elisabeth GARNIER

14 CM1-8 CM2

Julie STEINMETZ

18 CE2-8 CM1

EUVILLE

Pascale TONIN

22 CM2

MAXEY-SUR-VAISE Les sources de la Vaise

Lydie BENOIT*

22 CE2-CM1

Sylvie GLINEUR

25 CM1-CM2

STENAY

1 classe

SPINCOURT

Nathalie GLEN

9 CM1-14 CM2

VERDUN

9 classes

VERDUN Glorieux

Anne LARCHÉ

6 CM1-16 CM2

GENICOURT-SUR-MEUSE

Sophie SIMON

8 CM1-10 CM2

BELLEVILLE-SUR-MEUSE Maginot

Aurore MORTAS

24 CM1-CM2

Candice GLADIEUX/Samuel VUILLAUME

26 CM2

François COLLET

26 CM1

CHARNY-SUR-MEUSE La clé des champs

Laurie TENET*

22 CM1-CM2

Rémy MAILLARD*

21 CE2-CM1

DIEUE-SUR-MEUSE

Emilie VALENZISI*

27 CM1-CM2

Marie VINCENT*

27 CM1-CM2

Formation départementale des 10 PE + 2 ES (5 F) :

• Vendredi 09 septembre 2022 à Charny-sur-Meuse de 09h00 à 16h30

Module pédagogique escrime

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique

Documents joints

DVD Enseignement de l’escrime

Vous pouvez accéder au DVD sur l’enseignement de l’escrime en cliquant sur le lien ci-dessous :
[->http://www4.ac-nancy-metz.fr/ia55/dvd_escrime/dvd.html]

Documents joints

CALENDRIER DES PRÊT DES KITS ESCRIME (6 KITS)

DATES ET LIEUX DES RENCONTRES

(sous réserve réservation gymnase)

 

P1- Période n°1-2 : de septembre à décembre 2022 (Prêt des kits du 09/09/2022 au 02/12/2022)

REVIGNY-SUR-ORNAIN Pergaud Pagnol (1 classe – 22 élèves) – TRONVILLE-EN-BARROIS Le Bouvret (1 classe – 21 élèves) - LONGEVILLE-EN-BARROIS François Laux (1 classe – 25 élèves) - BAR-LE-DUC Edmond Laguerre (2 classes – 41 élèves)

1ère Rencontre : le vendredi 2 décembre matin à BAR-LE-DUC (gymnase Beugnot) - 5 CLASSES – 109 ÉLÈVES

 

P2 - Période n°3-4 : de décembre à mars 2023 (Prêt des kits du 05/12/2022 au 09-10/03/2023)

VERDUN Glorieux (1 classe – 22 élèves) – BELLEVILLE-SUR-MEUSE Maginot (3 classes – 76 élèves)

2ème Rencontre : le jeudi 09 mars matin à BELLEVILLE-SUR-MEUSE (halle des sports) - 4 CLASSES – 98 ÉLÈVES

SPINCOURT (1 classe – 23 élèves) – CHARNY-SUR-MEUSE La clé des champs (2 classes – 43 élèves)

3ème Rencontre : le jeudi 09 mars après-midi à CHARNY-SUR-MEUSE (complexe sportif) - 3 CLASSES – 66 ÉLÈVES

GENICOURT-SUR-MEUSE (1 classe – 18 élèves) – DIEUE-SUR-MEUSE (2 classes – 56 élèves)

4ème Rencontre : le vendredi 10 mars matin à DIEUE-SUR-MEUSE (salle omnisport) - 3 CLASSES – 74 ÉLÈVES

 

P3 - Période n°4-5 : de mars à juin 2023 (Prêt des kits du 13/03 au 08-09/06/2023) :

VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Simone Veil (3 classes – 71 élèves)

5ème Rencontre : le jeudi 08 juin matin à VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL (salle polyvalente) - 3 CLASSES - 71 ÉLÈVES

EUVILLE (1 classe – 22 élèves) – MAXEY-SUR-VAISE Les sources de la Vaise (2 classes – 47 élèves)

6ème Rencontre : le vendredi 09 juin matin à VIGNOT (Les Ouillons) ? - 3 CLASSES – 69 ÉLÈVES

 

Transport pour les rencontres à la charge des écoles

Partenariat football C3 2022/2023

14 classes - 283 enfants

Circonscription

Ecole

Enseignants

Niveau classe

BAR LE DUC

COUSANCES LES FORGES

Les Fusains

Olivier MAGUIN

22 CM2

REVIGNY SUR ORNAIN

Maginot-Poincaré

Anne-Laure MINEL

17 CM2

Annabelle DE OLIVEIRA

24 CM1

Olivier RODRIGUEZ

4 ou 5 ULIS

LIGNY EN BARROIS

Raymond Poincaré

Céline BOTTIN

23 CM2

COMMERCY

SAMPIGNY

Jocelyn LECLERC

20 CM2

 

Vanessa LECLERC

18 CM1

VIGNEULLES LES HATTONCHATEL

Maud AARNINK

13 CM1-10 CM2

Elisabeth GARNIER

14 CM1-8 CM2

STENAY

DOMMARY-BARONCOURT

Sandrine GRATZ

27 CM1

Jocelyne ANDRES

24 CM2

Léa NEUFELD

20 CE2

SPINCOURT

Nathalie GLEN

9 CM1-14 CM2

VERDUN

ANCEMONT

Angélique WEBER

4 CE2-6 CM1-5 CM2

Formation

Lundi 26 septembre 2022 de 17h30 à 19h30 à Ancemont (école).

Module pédagogique futsal

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique futsal.

Documents joints

Dates et lieux des rencontres

(sous réserve réservation installations)

- LIGNY EN BARROIS Raymond Poincaré (1 classe – 23 élèves) – COUSANCES LES FORGES Les Fusains (1 classe – 22 élèves) – REVIGNY SUR ORNAIN Maginot-Poincaré (3 classes – 46 élèves) = 5 CLASSES – 91 ÉLÈVES.

1ère Rencontre : le vendredi 16 juin matin à COUSANCES LES FORGES (terrain de football)

- DOMMARY-BARONCOURT (3 classes – 71 élèves) – SPINCOURT (1 classe – 23 élèves) = 4 CLASSES – 94 ÉLÈVES.

2ème Rencontre : le jeudi 22 juin matin à DOMMARY-BARONCOURT (terrain de football).

- ANCEMONT (1 classe – 15 élèves) – VIGNEULLES LES HATTONCHATEL (2 classes – 45 élèves) – SAMPIGNY (2 classes – 38 élèves) = 5 CLASSES – 98 ÉLÈVES

3ème Rencontre : le vendredi 23 juin matin à ANCEMONT (terrain de football)

Transport à la charge des écoles sur les rencontres de fin de module

Partenariat golf C3 2022/2023

22 classes

Circonscription

Ecole

Enseignant

Niveau

Prêt de mallette

BAR LE DUC

10 classes

J. Errard BAR

HABART Angélique

PSAUME Stéphane

BELLOIR Yann

23 CM1-CM2

23 CM1-CM2

22 CM1-CM2

non

COMBLES

PINTO Céline

CE-CM

non

ANCERVILLE

MAURY Manon

BARRIER Christelle

9 CM1-12 CM2

10 CM1-12 CM2

1

FAINS VEEL

BERNI CORYSE

CORDIER Aurélie

BAUCHET Maud

21 CM1-5 CM2

27 CM2

20 CE2-6 CM1

2

COUSANCES LES FORGES

MAGUIN OLIVIER

11 CM1-11 CM2

3

COMMERCY

3 classes

LACROIX SUR MEUSE

BRASSEUR Elodie

RATAUX Frédéric

25 CM1

21 CM2

1

GONDRECOURT LE CHATEAU

LAURENT Elodie

6 CM1-19 CM2

4

VERDUN

9 classes

BETHELAINVILLE

PROVENZANO Marjorie

9 CM1-6 CM2

2

PIERREFITTE SUR AIRE

MARQUET Corinne

DANTE Marie-Pierre

19 CM2

8 CE2-14 CM1

5

NIXEVILLE BLERCOURT

PIGEARD Christine

10 CE2-5 CM1-8 CM2

3

NUBECOURT

CHENET Cindy

9 CM1-9 CM2

6

DUGNY SUR MEUSE

RIVAT KILLIS Emilie

RAUCH Jeanne-Marie

18 CM2

23 CM1

4

Louise Michel VERDUN

GERVASONI Angélique

DELAUNAY Morgane

21 CM2

20 CM1

5


Formation des PE* : jeudi 9 septembre à Combles (8 PE)

Module pédagogique "Le p’tit golf à l’école"

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique.

Documents joints

Mon carnet de golf

"Mon carnet de golf", élaboré dans le cadre de l’organisation de la Ryder Cup en France en septembre 2018 (compétition de golf entre les équipes des Etats -Unis et d’Europe) est un outil pédagogique à destination des élèves et de leurs enseignants. Il vise à articuler l’acquisition de compétences à partir de la découverte de l’activité physique et sportive "P’tit golf à l’école" et de compétences dans les autres domaines d’enseignement (anglais, mathématiques, histoire et géographie, EMC, sciences et développement durable, arts plastiques) contribuant ainsi aux enjeux de formation du socle commun.

Vous trouverez ci-dessous le carnet élève et le livret enseignant.

Documents joints

- Ecoles rattachées au golf de COMBLES : 14 classes 10 classes de la circonscription de BAR + 1 classe GONDRECOURT + 2 classes PIERREFITTE + 1 classe NUBECOURT

Samedis de formation (8h30 à 10h) au golf de COMBLES : samedis 4, 11, 18 et 25 mars 2023

Prêt du matériel : après les vacances de février 2023 (à partir du 27 février) jusqu’à la date de la rencontre au golf de COMBLES

Possibilité durant le module de venir sur le golf de Combles (en prévenant suffisamment tôt le club de Combles au 03 29 45 16 03 et Nicolas SONGY, pro golf Combles 06 15 85 19 55).

Rencontre fin des modules golf de COMBLES : 14 classes Jeudi 25 mai 2023

 

Transport pour la rencontre à la charge des écoles

 

  

- Ecoles rattachées au golf de MADINE : 8 classes 2 classes LACROIX SUR MEUSE + 1 classe BETHELAINVILLE + 1 classe NIXEVILLE + 2 classes DUGNY + 2 classes Louise Michel VERDUN

Samedis de formation golf de MADINE (de 9h30 à 11h) : samedis 17 et 24 septembre - 1er et 8 octobre

Prêt du matériel : à partir du jeudi 8/09/2022 jusqu’au vendredi 10 février 2023 puis à partir du mardi 30 mai 2023 pour une réactivation des apprentissages avant la rencontre au golf de Madine.

Possibilité de venir sur le golf de Madine durant le module (en prévenant suffisamment tôt le club de Madine au 03 29 89 56 00).

Rencontres fin des modules golf de MADINE : 8 classes Jeudi 29 juin

 

Transport pour la rencontre à la charge des écoles

Partenariat handball C2 2022/2023

35 classe - 771 enfants

Circonscription

Ecole

Enseignants

Niveau classe

BAR LE DUC

(9)

LIGNY EN BARROIS

Raymond. Poincaré

Marilyn GIROUX

18 CP

Maryline WILLIÉ

18 CE1

Claire LUX

24 CE2

FAINS-VEEL

Christine JORAND

18 CP

SAVONNIERES EN PERTHOIS

Aurélie BURCEAUX

6 CE1-6 CE2-7 CM1-4 CM2

LONGEVILLE EN BARROIS François Laux

Sabine PETIT

14 CE2-10 CM1

AULNOIS EN PERTHOIS Les petits Accalés

Anne-Sophie FREY

6 CP-8 CE1

BAR LE DUC

Edmond Laguerre

Lise BUSSON

12 CP-7 CE1

Anne-Laure ZANOTTA

25 CE2

COMMERCY

(10)

VIGNEULLES LES HATTONCHATEL

Simone Veil

Céline MORET

12 CP-11 CE1

Nathalie ROBERT

9 CE1-15 CE2

Cassandra LE TEXIER

12 CP-11 CE1

Julie STEINMETZ

28 CE2-8 CM1

SAINT MAURICE SOUS LES COTES

Estelle ROCQUIN

10 CP-9 CE1

LACROIX SUR MEUSE

Christel CONTIGNON

22 CE1

William VILLAIN

25 CP

SAINT-MIHIEL Les Avrils

Ludiwine HANNEQUIN

14 CP-6 CE1

Ludivine SARRO

8 CE1-16 CE2

SAINT-MIHIEL La Halle

Nathalie RAOUL

25 CE2

STENAY

(2)

EIX Jean de la Fontaine

Estelle FRAPPART

13 CE1-7 CE2

Marianne CLAUDE

16 CP

VERDUN

(14)

CHARNY SUR MEUSE

Stéphanie VILLAIN

21 CP

Karine PELLETIER

21 CE1

Jean-Yves PETITJEAN

4 CE1-17 CE2

BELLEVILLE SUR MEUSE Maginot

Béatrice PARRAIN

26 CE2

Frédéric MARTINET

6 CE1-15 CE2

Delphine GIRON

24 CE1

TROYON

Gaëlle SIRANTOINE

9 CE1-10 CE2

SOUILLY Ligier Richier

Cindy DI BENEDETTO

17 CP-7 CE1

Julie PERROT

9 CE1-15 CE2

VERDUN Porte de France

Sabine D’ANDRÉA

12 CE1-11 CE2-6 CM1

SIVRY LA PERCHE

Pascale BEAUCHET

CE2

ANCEMONT

Fanny RICKAL

8 GS-5 CP-6 CE1

AMBLY-SUR-MEUSE

Sophie LEGUAYE

9 GS-7 CP

Formation départementale des PE

A définir

Situations d’apprentissage cycle 2

Vous trouverez ci-dessous des situations d’apprentissages pour le cycle 2.

Documents joints

Calendrier Prêt des kits

Dates et lieux des rencontres

(sous réserve réservation gymnase)

 

A venir...

Transport pour les rencontres à la charge des écoles

Partenariat rugby C3 2022/2023

16 classes

Circonscription

Ecole

Enseignants

Niveau classe

BAR LE DUC

6 classes

Bugnon BAR

Solène SERVAIS

Claire COLMANT

CM1-CM2

25 CE2-CM1

E. Laguerre BAR

Lucie LIONNET

Rosie BOURLET

25 CM2

CM1

LOISEY

Clémence THIERION

12 CM1-CM2

Poincaré LIGNY EN BARROIS

Pauline BERTRAND

26 CM1

COMMERCY

1 classe

SAINT MAURICE SOUS LES COTES

Florence MIKSA

24 CM1-CM2

STENAY

2 classes

EIX

Maud BECQ

Laurie VEBER

22 CE2- CM2

 

VERDUN

7 classes

Glorieux VERDUN

Anne LARCHÉ

22 CM1-CM2

Maginot BELLEVILLE SUR MEUSE

Aurore MORTAS

Candice GLADIEUX- Samuel VUILLAUME

François COLLET

CM1-CM2

24 CM2

 

27 CM1

SOUILLY

Drusilla CAPITANI

Sophie FRANCOIS

24 CE2-CM1

20 CM2

FRESNES EN WOEVRE

Hélène VIGNERON

25 CM1

Formation enseignants

Le mercredi 20 octobre 2021 à SAMPIGNY de 9h00 à 12h00

Module pédagogique rugby

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique rugby à l’école.

Documents joints

Module pédagogique rugby (PDF – 4 Mo)

Partenariat tennis C2 2022/2023

33 classes - 704 enfants

BAR LE DUC

(8)

FAINS-VEEL

Sylvie THIRION*

21 CE1/CE2

REVIGNY-SUR-ORNAIN Maginot-Poincaré

Christelle BLAISE

13 CP

Séverine BLOQUET / Manon FLACHAT*

20 CE1 (ULIS inclus)

Katell MALON

20 CE2

BAR-LE-DUC Edmond Laguerre

Lise BUSSON*

12 CP-7 CE1

LONGEVILLE-EN-BARROIS François Laux

Barbara LOSA*

21 CE1-5 CE2

HAIRONVILLE

Corinne BEAUMET

11 CP-7 CE1

Aurélie SCHERER

15 CE2-8 CM1

COMMERCY

(9)

SAINT-MIHIEL les Avrils

Ludivine SARRO

8 CE1-16 CE2

Ludiwine HANNEQUIN*

14 CP-6 CE1

GONDRECOURT-LE-CHATEAU La Petite Meusienne

Isabelle ZERR

21 CP

LACROIX SUR MEUSE

William VILLAIN

25 CP

Christel CONTIGNON

22 CE1

ST-MAURICE-SOUS-LES-COTES

Nadine BECK-RAVEAU*

8 CE1-12 CE2

VIGNEULLES LES HATTONCHATEL

Céline MORET

12 CP-11 CE1

Nathalie ROBERT*

9 CE1-15 CE2

Cassandra LE TEXIER

12 CP-11 CE1

VERDUN

(16)

FRESNES-EN-WOEVRE École de la Woëvre

Séréna DOMINGUEZ*

8 CE2-10 CM1

Emmanuelle THIRY*

6 CE1-13 CE2

Romain D’ISOARD DE CHENERILLES*

19 CE1

Christelle BERTHELEMY*

22 CE1

VERDUN Caroline Aigle

Bénédicte GENÈVE*

25 CE1

VERDUN Porte de France

Sabine D'ANDREA*

12 CE1

ANCEMONT

Fanny RICKAL*

8 GS-5 CP-6 CE1

CHARNY-SUR-MEUSE La Clé des Champs

Stéphanie VILLAIN*

21 CP

Karine PELLETIER*

22 CE1

Jean-Yves PETITJEAN*

4CE1-17 CE2

DIEUE-SUR-MEUSE

Caroline CHAROY

23 CP

Sabine SCHIEL

4 CP-21 CE1

Isabelle GIACCOVELLI

7 CE1-18 CE2

BELLEVILLE-SUR-MEUSE Maginot

Delphine GIRON

24 CE1

Frédérique MARTINET*

6 CE1-15 CE2

Béatrice PARRAIN

26 CE2

*Formation départementale des PE :

  • Lundi 03 octobre 2022 à Thierville-sur-Meuse de 17h30-19h30 pour le Nord Meusien
  • Mardi 04 octobre 2022 à Saint-Mihiel de 17h30 à 19h30 pour le Sud Meusien

Module pédagogique mini-tennis à l’école cycle 2

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique mini-tennis à l’école au cycle 2.

Documents joints

Calendrier Prêt des kits (6 kits)

Dates et lieux des rencontres

(sous réserve réservation gymnase)

 

P1- Période n°1-2 : d’octobre à décembre 2022 (Prêt des kits du 03/10/2022 au 06-08/12/2022) :

ANCEMONT (1 classe – 19 élèves) - DIEUE/MEUSE (3 classes – 73 élèves) = 4 CLASSES – 94 ÉLÈVES

1ère Rencontre : le mardi 06 décembre 2022 matin à DIEUE-SUR-MEUSE (complexe sportif).

- SAINT-MIHIEL les Avrils (2 classes – 44 élèves) - GONDRECOURT-LE-CHATEAU La Petite Meusienne (1 classe – 21 élèves) - LACROIX SUR MEUSE (2 classes – 47 élèves) = 5 CLASSES – 112 ÉLÈVES

2ème Rencontre : le vendredi 09 décembre 2022 matin à SAINT-MIHIEL (petit gymnase).

P2- Période n°2-3 : de décembre 2022 à février 2023 (Prêt des kits du 12/12/2022 au 07/02/2023) :

- BELLEVILLE-SUR-MEUSE Maginot (3 classes – 71 élèves) – CHARNY-SUR-MEUSE La Clé des Champs (1 classe – 21 élèves) = 4 CLASSES – 92 ÉLÈVES

3ème Rencontre : le mardi 07 février 2023 matin à BELLEVILLE-SUR-MEUSE (halle des sport).

- CHARNY-SUR-MEUSE La Clé des Champs (2 classes – 43 élèves) - VERDUN Caroline Aigle (1 classe – 25 élèves) - VERDUN Porte de France (1 classe – 12 élèves) = 4 CLASSES – 80 ÉLÈVES

4ème Rencontre : le mardi 07 février 2023 après-midi à CHARNY-SUR-MEUSE (complexe sportif).

P3- Période n°3-4 : de février à mai 2023 (Prêt des kits du 27/02 au 04/05/2022) :

FAINS-VEEL (1 classe – 21 élèves) - REVIGNY-SUR-ORNAIN Maginot-Poincaré (3 classes – 53 élèves) = 4 CLASSES – 74 ÉLÈVES

5ème Rencontre : le vendredi 05 mai 2023 matin à REVIGNY-SUR-ORNAIN (salle polyvalente)

- BAR-LE-DUC Edmond Laguerre (1 classe – 19 élèves) - LONGEVILLE-EN-BARROIS François Laux (1 classe – 26 élèves) – HAIRONVILLE (2 classes – 41 élèves) = 4 CLASSES – 86 ÉLÈVES

6ème Rencontre : le vendredi 05 mai 2023 après-midi à HAIRONVILLE (gymnase intercommunal)

Transport pour les rencontres à la charge des écoles

Partenariat tennis de table C3 2022/2023

10 classes - 210 enfants

Circonscription

Ecole

Enseignants

Niveau classe

BAR LE DUC

VAL D’ORNAIN Charles Perrault

Olivier PIGUET*

5 CM1-14 CM2

HAIRONVILLE La vallée de la saulx

Estelle DURAND*

8 CM1-12 CM2

COMMERCY

SAINT-MIHIEL Les Avrils

Laëtitia CHENIN*

21 CM2

STENAY

BUZY Jean Ferrat

Emmanuelle BODIN

5 CM1-15 CM2

Stéphanie SIGAUD

11 CE2-10 CM1

VERDUN

SOUILLY Ligier Richier

Sophie FRANCOIS

20 CM2

Drusilla CAPITANI*

13 CE2-11CM1

ANCEMONT

Angélique WEBER*

4 CE2-6 CM1-5 CM2

FRESNES EN WOEVRE Ecole de la Woëvre

Hélène VIGNERON*

25 CM1

Emmanuelle KNOBLOCH* et Annabelle NURDIN*

25 CM1

*Formation départementale des PE :

  • Lundi 03 octobre 2022 à Saint-Mihiel (école Les Avrils) pour le nord & le sud meusien de 17h30 à 19h30.

Module pédagogique tennis de table cycle 3

Vous trouverez ci-dessous le module pédagogique tennis de table au cycle 3.

Documents joints

Calendrier Prêt des kits (6 kits)

Dates et lieux des rencontres

(sous réserve réservation gymnase)

 

P1- Période n°1-2-3 : d’octobre 2022 à janvier 2023 (Prêt des kits du 10/10/2022 au 17-19/01/2023) :

- BUZY Jean Ferrat (2 classes – 41 élèves) - FRESNES EN WOEVRE Ecole de la Woëvre (2 classes – 50 élèves) = 4 CLASSES – 91 ÉLÈVES

1ère Rencontre : le mardi 17 janvier 2023 après-midi à FRESNES EN WOEVRE (complexe sportif de FRESNES EN WOEVRE).

- SOUILLY Ligier Richier (2 classes – 44 élèves) – ANCEMONT (1 classes – 15 élèves) = 3 CLASSES – 59 ÉLÈVES

2ème Rencontre : le jeudi 19 janvier 2023 après-midi à SOUILLY (gymnase).

 

P2- Période n°3-4 : de janvier à avril 2023 (Prêt des kits du 23/01 au 13/04/2023) :

VAL D’ORNAIN Charles Perrault (1 classe – 19 élèves) – HAIRONVILLE La vallée de la saulx (1 classe – 20 élèves) – SAINT-MIHIEL Les Avrils (1 classe – 21 élèves) = 3 CLASSES – 60 ÉLÈVES

3ème Rencontre : le jeudi 13 avril 2023 après-midi à BAR-LE-DUC (Gymnase Beugnot)

 

Transport pour les rencontres à la charge des écoles